45ª Mostra Internacional de Cinema de SP: confira filmes do Oriente Médio na programação

sex, 22/10/2021 - 13:09
Publicado em:

 

A 45ª Mostra Internacional de Cinema acontece até 3 de novembro, com opções de sessões presenciais e virtuais (clique aqui e acesse o site da Mostra).

 

Confira alguns títulos do Oriente Médio disponíveis nesta edição:


Afeganistão

Os Cães Não Dormiram Ontem à Noite: https://45.mostra.org/filmes/os-caes-nao-dormiram-ontem-a-noite.

 

Catar

A Noite do Fogo: https://45.mostra.org/filmes/a-noite-do-fogo.

Amparo: https://45.mostra.org/filmes/amparo.

Atlântida: https://45.mostra.org/filmes/atlantida.

Fantasmas: https://45.mostra.org/filmes/fantasmas.

Memória: https://45.mostra.org/filmes/memoria.

O Mar à Frente: https://45.mostra.org/filmes/o-mar-a-frente.

Pequena Palestina, Diário de um Cerco: https://45.mostra.org/filmes/pequena-palestina-diario-de-um-cerco-.

 

Egito

Você Parece comigo https://45.mostra.org/filmes/voce-parece-comigo

 

Irã

A Maioria - https://45.mostra.org/filmes/a-maioria.

Ausência: https://45.mostra.org/filmes/ausencia.

Distrito Terminal: https://45.mostra.org/filmes/distrito-terminal.

Na Prisão Evin: https://45.mostra.org/filmes/na-prisao-evin.

O Uivo das Romãs: https://45.mostra.org/filmes/o-uivo-das-romas.

Os Cães Não Dormiram Ontem à Noite: https://45.mostra.org/filmes/os-caes-nao-dormiram-ontem-a-noite.

Pegando a Estrada: https://45.mostra.org/filmes/pegando-a-estrada.

Radiografia de uma Família: https://45.mostra.org/filmes/radiografia-de-uma-familia.

Sem Aban: https://45.mostra.org/filmes/sem-aban.

Sem Escolha: https://45.mostra.org/filmes/sem-escolha.

Um Herói: https://45.mostra.org/filmes/um-heroi.

Zalava: https://45.mostra.org/filmes/zalava.

 

Líbano

O Mar à Frente: https://45.mostra.org/filmes/o-mar-a-frente.

Pequena Palestina, Diário de um Cerco: https://45.mostra.org/filmes/pequena-palestina-diario-de-um-cerco-.

 

Turquia

Branco Puro: https://45.mostra.org/filmes/branco-puro.

Entre Dois Crepúsculos: https://45.mostra.org/filmes/entre-dois-crepusculos.

Espírito Sagrado: https://45.mostra.org/filmes/espirito-sagrado.

Fantasmas: https://45.mostra.org/filmes/fantasmas.

O Compromisso de Hasan: https://45.mostra.org/filmes/o-compromisso-de-hasan.

Terra Distante: https://45.mostra.org/filmes/terra-distante.

Você, Eu e Lênin: https://45.mostra.org/filmes/voce-eu-e-lenin.